Рекомендуемые к просмотру фильмы
Подкидыш (1939, режиссёр Татьяна Лукашевич) Маленькая Наташа в отсутствие мамы путешествует по Москве. С ней происходит масса смешных, а иногда и опасных приключений, в результате которых все, кто повстречал веселую и смышленую девочку, мечтают ее удочерить. Особенно запоминается героиня Фаины Раневской — внешне самоуверенная, командующая подкаблучником-мужем и глубоко несчастная. Сценарий к этой легкой комедии написала одна из самых популярных детских писателей Агния Барто совместно с актрисой Риной Зеленой, которая сыграла здесь свою первую заметную кинороль.
| Вий (1967, режиссёр Георгий Кропачев, Константин Ершов) По одноименной повести великого русского писателя Николая Гоголя. Вий -- чудище, взятое из народного воображения. Имея огромные глаза с тяжелыми веками до самой земли, Вий не может ничего видеть сам по себе, но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, тогда ничего не может утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, разрушает и обращает в пепел города и деревни. Однажды при таинственных обстоятельствах с ним познакомился главный герой фильма семинарист Хома Брут. В селе умерла молодая панночка, а отпевать ее (отслужить по ней церковную службу) выпало бедному Хоме. Панночка та была ведьмой... Вия со свитой, состоящей из упырей и вурдалаков, Хома увидел в третью, самую страшную, ночь своей службы... Все персонажи этой мистической истории - герои полуфантастического, причудливого мира, где сон пересекается с явью, а реальное с вымышленным.
| Иди и смотри (1985, режиссёр Элем Климов) Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины.
| |