Чапаев (1934, режиссёр Георгий Васильев, Сергей Васильев)
Год выхода: 1934
Жанр:История, Биография, Драма, ВоенныйРежиссёр: Георгий Васильев, Сергей Васильев
В ролях:Продолжительность: 01:33:00
Описание: Василий Иванович Чапаев, командир Красной Армии, выходец из низов. Благодаря революционным событиям 1917 года он смог добиться своего звания, а происхождение, сформировавшее характер и личность, сделало Чапаева одним из любимцев не только бойцов, которыми он командовал, но и всего русского народа. Фильм обладает огромной энергетикой, и становится понятно, почему раньше на него ходили в кинотеатры по 10 раз. Картина, давно ставшая классикой, и разобранная на цитаты, рассказывает о последних днях героя.
Свадьба в Малиновке (1967, режиссёр Андрей Тутышкин) Гражданская война. Украинское село Малиновка готовится к свадьбе Ярики, дочери вдовы революционера, сосланного в Сибирь, и пастуха Андрейки. Внезапно на поселян нападает белый атаман Грициан Таврический и угрозами пытается заставить девушку выйти за него замуж. Ярика убегает в лес к небольшому отряду красных конников, но командир Назар Дума просит ее вернуться и, притворившись влюбленной в атамана, согласиться на свадьбу. По плану Думы, его отряд легко захватит банду во время свадебного веселья.
Солдат Иван Бровкин (1955, режиссёр Иван Лукинский) Иван Бровкин не пользуется уважением в родном колхозе, хотя председателева дочь к нему явно не равнодушна. Непутевого, но обаятельного парня назначили пасти свиней, а те поели общественную рассаду. Все это очень расстраивает и его девушку, и маму. После утопления грузового автомобиля в местной речушке председатель хочет выгнать сына своего друга-фронтовика, но тут, слава Богу, забривают Ваню в армию, где смышленый и живой юноша после массы забавных недоразумений и приключений становится хорошим артиллеристом и даже получает отпуск.
Максим Перепелица (1955, режиссёр Анатолий Граник) Весельчак и балагур Максим Перепелица из украинского села — известная личность в родной деревне. Юноша обладает фантастическим умением придумывать всякие небылицы и отлынивать от работы. Когда озорного парня призывают в армию, и там он пытается ловчить и избегать трудностей армейской жизни. Но хитрости обходятся Максиму то нарядом вне очереди, то выговором, то гауптвахтой. Гибкость характера, открытый добродушный нрав делают юношу податливым в деле перевоспитания. Обещав в родном селе измениться в лучшую сторону, он всеми силами стремиться сдержать свое слово.