Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1983, режиссёр Владимир Алеников)
Год выхода: 1983
Жанр:Музыка, Комедия, СемейныйРежиссёр: Владимир Алеников
В ролях:Владимир АлениковПродолжительность: 02:14:00
Описание: Вася Петров и Петя Васечкин учатся в третьем классе и являются закадычными друзьями. Хулиган и непоседа Васечкин постоянно втягивает своего скромного и тихого друга в разные проделки и передряги, из которых им приходится выпутываться вместе. А еще оба они влюблены в отличницу Машу Старцеву. Музыкальная комедия о приключениях Петрова и Васечкина имела огромный успех, и была удостоена награды за лучшее воплощение современной темы на международном кинофестивале «Молодость» в 1983 году.
Щелкунчик (1973, режиссёр Борис Степанцев) XIX век, Рождество. В богатый дом на праздник приезжают гости — дети из обеспеченных семей. За ними исподтишка наблюдает девочка-служанка. После завершения торжества она убирается в зале, танцует с метлой и случайно находит под елкой игрушку — щелкунчика, которым кололи орехи. Внезапно он оживает и рассказывает девушке печальную историю о том, что когда-то он был принцем и что на него наложили страшное проклятие... Мультфильм «Щелкунчик» снят по мотивам популярной сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (1816) и балета Чайковского (1982).
Человек-амфибия (1961, режиссёр Владимир Чеботарев) Таинственный «морской дьявол» появился у берегов Аргентины. Жители в ужасе, но хладнокровный владелец артели Педро Зурита не привык отступать. Он приказывает поймать монстра и заставить работать на себя. Загадочное существо – не кто иной, как двоякодышащий юноша Ихтиандр, результат экспериментов с пересадкой органов доброго доктора Сальватора. Он вырастил чудо-человека как собственного сына, но Ихитиандр мало знаком с цивилизацией. Общению с людьми он предпочитает дружбу с дельфинами... Впрочем, мнение юноши способно изменить сильное чувство: как-то раз он спасает выпавшую за борт девушку и влюбляется в нее.
Высота (1957, режиссёр Александр Зархи) На строительство комбината приезжает бригада монтажников-верхолазов, им предстоит осуществить монтаж домны по новому методу. Кое-кто с перепугу уезжает в командировку, а в целом предложение принято и верхолазы приступают к работе.
Фильм о непростых характерах простых советских людей, умеющих трудиться, мечтать, любить — строить большое человеческое счастье.