Год выхода: 1962
Жанр:ДрамаРежиссёр: Юлий Карасик
В ролях:Продолжительность: 01:37:00
Описание: Таня Сабанеева — живет вместе с мамой. Однажды в их город приезжает Танин папа с новой женой и ее племянником Колей. Таня быстро находит с юношей общий язык, и вскоре между ребятами возникает трогательная дружба. Таня открывает для Коли удивительный мир юношеских фантазий, где водится дикая собака динго и цветет волшебный цветок саранка. В основу картины легла повесть Рувима Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».
Отцы и дети (1958, режиссёр Адольф Бергункер, Наталья Рашевская) Бессмертная драма о взаимоотношениях младшего и старшего поколения, экранизация одноименного романа Тургенева. В центре сюжета — вечная борьба старого и нового, столкновение двух мировоззрений и различных интересов. Что может быть трагичнее и острее, чем конфликт самых близких людей, которые любят друг друга искренне, но не могут найти общий язык? «Отцы и дети» — это также фильм об одиночестве и любви, о дружбе и вражде, человеческой силе и слабости, созидании и разрушении.
Маугли (1973, режиссёр Роман Давыдов) Одноимённая экранизация повести Киплинга о мальчике, воспитанном волчьей стаей, ставшим своим в джунглях, победившим своего врага — тигра Шерхана, совершившем ещё многие подвиги, и, в конце концов, ушедшем к людям.
Тени забытых предков (1964, режиссёр Сергей Параджанов) Фильм Сергея Параджанова посвящен гуцулам — небольшому народу, живущему в Карпатских горах. Молодые люди — Иван и Маричка полюбили друг друга. Мало того, что они принаджлежат к враждующим семействам, так еще и для родных Ивана настали тяжелые времена, и ему пришлось уйти на полгода пастухом в горы. Девушка не дождалась любимого, утонула в горной речке.